Сирийские пограничники пресекли попытку группы вооруженных боевиков проникнуть вглубь страны с территории Турции, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА. По сообщению агентства, в ходе боя в районе Хирбет-эль-Джоуз, в северо западной провинции Идлиб, был убит один из диверсантов, остальные бежали на турецкую сторону границы, бросив груз с оружием, который они собирались доставить окруженным повстанцам.

Между тем, сирийская оппозиция захватила двух армейских генералов, требуя освободить двух турецких журналистов, арестованных в Идлибе, сообщает газета Sabah. По информации издания, оппозиционеры сообщили властям, что отпустят генералов после того, как свободу получат турецкие журналисты Адем Озкосе и Хамид Джошгун. Последние прибыли в Сирию для освещения событий в стране и уже около месяца удерживаются властями страны.

"В Сирии кровь не останавливается, там до сих пор обезглавливают людей, этот человеческий ужас немедленно нужно остановить", заявил в свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая на заседании фракции правящей партии,. Эрдоган очень высоко оценил проведение заседания "Группы друзей Сирии" в Стамбуле. "По сути, этой встречей мы заложили основы новой Сирии, демократической и свободной от деспотии. Если СБ ООН в очередной раз не воспользуется исторической возможностью, то у международного сообщества не будет иного выбора, кроме как поддержать право на законную защиту сирийского народа, который стал жертвой массовых расправ со стороны вооруженных сил режима. Этому нужно положить конец", - сказал он.