Если бы выборы президента Украины проходили в марте 2012 года, 21,7% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за нынешнего главу государства Виктора Януковича. Вместе с тем, шансы Януковича победить во втором туре выборов не велики. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованного 3 апреля социологической группой "Рейтинг", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Кроме того, за Юлию Тимошенко готовы отдать голоса 19,8% украинцев, 10,8% респондентов поддержали Арсения Яценюка, 7,9% - Виталия Кличко, 6,2% - Петра Симоненко, 3,8% - Сергея Тигипко, 3,6% - Олега Тягнибока, 3,1% - Анатолия Гриценко, 1,3% - Владимира Литвина, 0,7% - Виктора Ющенко. Других кандидатов поддержали 3,4%, не поддержали бы ни одного - 3,8%, в настоящий момент не определились - 12,5%.

Как отмечают социологи, несмотря на то, что в "рейтинге первого тура" Янукович лидирует, в условном противостоянии "второго тура" действующего главу украинского государства переигрывают как Юлия Тимошенко (36,6% за экс-премьера против 30% за президента), так и Яценюк с Кличко. Самый большой отрыв в паре с Януковичем демонстрирует Арсений Яценюк (несмотря на то, что он вдвое уступает личным рейтингом "первого тура" как Януковичу, так и Тимошенко): во "втором туре" действующего президента поддержать готовы 29% опрошенных, лидера "Фронта перемен" - 38,1%. Если бы во второй тур вышли Янукович и Кличко, то 28,1% опрошенных поддержало бы действующего президента, 36,6% - лидера партии УДАР, 21,4% - не поддержали бы ни одного из кандидатов и 13,9% - не определились относительно своего выбора. Также социологи подчеркивают, что за последних полгода Кличко увеличил "рейтинг второго тура" с 28 до 37%, не в последнюю очередь из-за роста его поддержки среди сторонников Тягнибока, Тимошенко и Яценюка.

Социологическое исследование проведено группой "Рейтинг" 15-26 марта 2012 года. Аудитория исследования - население Украины в возрасте от 18 лет и старше, выборочная совокупность - 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику.