В Башкирии на диспансерном учете состоят почти 6.000 больных с диагнозом "наркомания". Только за год их число выросло более чем на 3%. На учет впервые поставлены 500 больных с этим диагнозом и 600 потребителей наркотиков. А по экспертным оценкам число скрытых потребителей сегодня точно превышает 60 тысяч человек. Об этом 3 апреля сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе заседания антинаркотической комиссии Башкирии, на котором рассмотрены вопросы развития системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркобольных, реализации Республиканской целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Башкирии на 2010-2014 гг., передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следует признать, что сложившаяся на сегодня практика работы не решает в полной мере вопросы реабилитации тех, кто уже серьезно болен, оказания им действенной помощи одновременно в медицинском, психологическом и социальном плане. Согласно статистическим данным, по стране из всех обратившихся в наркологические учреждения лишь каждый 50-й выходит на устойчивое излечение (ремиссию). Два человека из ста, один человек из 50 становятся более или менее здоровыми людьми. Сегодня наркобольные после получения наркологической помощи вновь попадают на больничную койку до пяти и даже шести-семи раз в год. Фактически каждые два месяца больные возвращаются на излечение. И эффект от такого лечения, конечно, не высок. Мы можем только констатировать, что поддерживаем физическое существование этих людей до очередного срыва. И понятно, что действующая модель оказания медицинской помощи не достигает ожидаемого результата", - сказал Хамитов.

Также глава региона отметил, что в 2011 году в Республиканском наркодиспансере стационарное лечение получили более 2.000 больных с диагнозом "наркомания". Последующую медико-социальную реабилитацию из них в этом учреждении прошли 120 человек, или лишь 6% от количества пролеченных.