В Самаре завершились первые в этом году экзамены для претендентов на звание арбитражных управляющих, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении Росреестра по Самарской области. Теорию арбитражного управления кандидаты осваивали в течение шести месяцев в рамках Единой программы подготовки арбитражных управляющих, разработанной Росреестром. По итогам экзаменов "допуск" к профессии получили 16 из 17 заявленных участников.

Всего самарские специалисты Росреестра и преподаватели НОУ ВПО "Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства" подготовили 121 арбитражного управляющего.

Законодательство позволяет арбитражным управляющим вступать в любую саморегулируемую организацию, а также работать в любой точке России. Сегодня в Едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих содержатся сведения о 55 действующих СРО. Из них только одна организация как юридическое лицо - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих" - зарегистрирована на территории Самарской области. Другие СРО имеют в регионе филиалы и представительства, а некоторые действуют через представителей.