Правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявки Еврейской автономной области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома на 2012 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, согласно одобренной заявке для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Еврейская область получит 44,58 млн рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 16,99 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 11 многоквартирных домов в городе Биробиджане и Облученском муниципальном районе. В результате реализации этой программы условия проживания улучшат 1.313 человек.

Согласно одобренной заявке на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, Еврейская автономия получит из средств Фонда ЖКХ 26,75 млн рублей, регионом на эти цели будет выделено 8,32 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение 71 жителя трёх аварийных домов в дома малоэтажной застройки в Облученском и Ленинском муниципальных районах.

В 2008-2011 годах Еврейской автономной области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 624,29 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавил 135,42 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 164 многоквартирных домов, где проживают 11.493 человека, а также предоставление квартир в новых домах 698 гражданам, проживавшим в 30 аварийных домах.