В Калининградской области на 108 тыс. рублей оштрафовано предприятие ООО "Живое серебро", занимающееся переработкой морепродуктов в городе Гвардейске. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в Службе по экологическому контролю и надзору Калининградской области, в ходе проверки "Живого серебра" были выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства.

В частности выяснилось, что предприятие осуществляет деятельность без паспортов на отходы 1-4 класса опасности (на ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, отходы от переработки рыбы). Также у фирмы отсутствует разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу, нарушены установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. За данные нарушения на юридическое лицо наложен штраф в размере 40 000 рублей, на должностное лицо - директора предприятия Владислава Матюшина - 13 000 рублей.

Кроме того, сотрудники службы экологического контроля и надзора выяснили, что "Живое серебро" сброс неочищенных производственных сточных вод осуществляет в лесном массиве за пределами территории предприятия. Это приводит к загрязнению почвы на участке площадью 125 кв.м. За эти нарушения по статьям 8.1 и 8.6 (ч.2) КоАП РФ юридическое лицо оштрафовано на 50 000 рублей, должностное лицо - директор предприятия - на 5 000 рублей.

Предприятию выдано предписание о немедленном устранении выявленных нарушений в области охраны окружающей среды.