Вопреки заявлению госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что 13-14 апреля в Стамбуле состоится новый раунд переговоров международной "шестерки" с Ираном, эта встреча, которую Клинтон назвала "последним шансом" для Тегерана избежать силового варианта решения иранской ядерной проблемы, может не состояться.

Как заявил агентству Mehr член Совета по политической целесообразности Ирана Мохсен Резаи, очередной раунд переговоров "было бы предпочтительней" провести не в Стамбуле, а в Багдаде, Бейруте или Дамаске. По словам Резаи, "в связи с тем, что наши друзья в Турции оказались не в состоянии выполнить некоторые соглашения, то было бы лучше, чтобы переговоры между Ираном и "шестеркой" были проведены в другой дружественной стране".

Политик добавил, что выбор места переговоров имеет большое значение. "Выбирая Стамбул в качестве места проведения переговоров, можно произвести неверное впечатление на противоположную сторону, у которой может создаться впечатление, что Иран находится в слабой позиции и обладает одним - единственным выбором".

Очевидно, что Тегеран не считает Анкару не предвзятой стороной, однозначно позиционируя её в качестве союзника Запада. Именно поэтому выбор Стамбула в качестве места для переговоров "может произвести неверное впечатление", продемонстрировав слабую позицию Ирана. Примечательно, что на днях в Тегеране побывал турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган. После переговоров с высшими руководителями ИРИ, турецкий премьер заявил о праве Тегерана на разработку мирной ядерной программы. Однако после его возвращения в Турцию, министерство энергетики этой страны заявило об уменьшении объемов импорта иранской нефти, тем самым выполняя настойчивые требования США.

Напомним, что процесс переговоров ИРИ с международным сообществом был прерван в 2009 году после того, как иранская сторона отказалась в очередной раз допустить на ряд своих ядерных объектов инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По мнению экспертов, с того времени ядерная программа Ирана, которая, по убеждению США, ЕС и Израиля имеет военную направленность, значительно продвинулась в своем развитии. Некоторые наблюдатели полагают, что отказываясь от переговоров, Иран просто тянет время, стремясь пройти "точку невозврата", после чего создание им ядерного оружия станет свершившимся фактом.