На проект восстановления Ансамбля Далматовского монастыря в Курганской области выделено 50 млн рублей из федерального бюджета. Министерством культуры РФ утвержден организационно-финансовый план, в рамках которого предусмотрено поступление денег в область, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Кроме восстановления Далматовского монастыря, в план включены расходы на проведение ремонтно-реставрационных работ в Доме-музее, в котором в 1845 году жил ссыльный декабрист В.К. Кюхельбекер. На эти цели выделят 2,5 млн рублей. Более 1 млн 260 тыс. рублей будет направлено на разработку проектной документации для реставрации Дома-музея декабристов, где в 1833-1837 годах пребывал в ссылке М.М. Нарышкин. Также предусмотрены средства для организации и проведения в Зауралье театральных постановок ведущими режиссерами театров кукол.

Кроме того, федеральное финансирование (300 тыс.рублей) получит областной краеведческий музей на восстановление и консервацию предметов экспозиционных фондов. 400 тыс. рублей будет направлено на проведение традиционного фестиваля хореографического творчества "Зауральские узоры".

Всего в 2012 году по федеральной целевой программе "Культура России (2012-2018 гг.)" на поддержку отрасли культуры в Курганской области предусмотрено порядка 56 млн рублей.