Правительство Туркмении должно безотлагательно отреагировать на рекомендации Комитета ООН по правам человека и принять меры по улучшению ситуации в этой области, заявили организации Human Rights Watch (HRW), Международное партнерство за права человека и Туркменская инициатива по правам человека, сообщает 3 апреля "Хроника Туркменистана".

По мнению правозащитников, международные партнеры Туркмении, в том числе Евросоюз и США, должны использовать заключение Комитета как повод, чтобы вернуться к активному правозащитному диалогу с Ашхабадом, и сделать выполнение туркменской стороной рекомендаций ООН ключевым пунктом двусторонней повестки.

"Заключение Комитета по правам человека не оставляет сомнений в необходимости срочных реформ в этой области в Туркмении. Главное теперь - добиться принятия правительством Туркмении необходимых мер", - цитирует издание слова директора HRW по правозащитному лоббированию в Европе и Центральной Азии Вероники Голдстон. По словам директора Международного партнерства за права человека Бриджит Дюфор, заключение Комитета служит громким напоминанием о многих недостатках, которые по-прежнему омрачают ситуацию с правами человека в Туркмении. "Но оно же содержит четкий план реформ, и международным партнерам Туркмении принадлежит ключевая роль в том, чтобы содействовать их осуществлению", - считает Дюфор.

Руководитель Туркменской инициативы по правам человека Фарид Тухбатуллин обращает внимание на то, что рассмотрение Комитетом туркменского доклада было редкой возможностью устроить углубленный и публичный экзамен правительству, которое прилагает столько усилий, чтобы не допустить огласки творимого им произвола. "Но для того, чтобы это привело к реальному улучшению положения жертв нарушений прав человека, нужны решительные действия со стороны тех, кто способен повлиять на правительство Туркмении", - утверждает туркменский правозащитник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте 2012 года Комитет ООН по правам человека в составе 18 независимых экспертов рассматривал доклад Туркмении о выполнении этой страной Международного пакта о гражданских и политических правах. Туркмения является участником этого пакта с 1997 года, однако первоначальный доклад был представлен в Комитет только в 2010 году. Его рассмотрение позволило Комитету впервые высказаться по общей ситуации с правами и свободами в этой стране. Рассмотрение проходило в Нью-Йорке в формате двухдневной очной дискуссии между экспертами Комитета и членами официальной делегации Туркмении. Заключительные замечания были обнародованы Комитетом 30 марта - по завершении очередной трехнедельной сессии. В числе главных проблем, вызывающих обеспокоенность, Комитет назвал ущемление свободы выражения мнений, подавление гражданской активности, пытки и недозволенное обращение в местах содержания под стражей и отсутствие независимости судебной системы. Правительству Туркмении предложено в течение года отчитаться о принятых мерах по этим направлениям. В части ущемления свободы слова и подавления гражданской активности Комитет выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что правительство "систематически не соблюдает свободу выражения мнений", "притесняет и запугивает журналистов и правозащитников", в также "отслеживает использование Интернета и блокирует доступ к некоторым сайтам".