Лесные пожары в Томской области охватили площадь 2737 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении ГО и ЧС, общее число пожаров на 1 сентября 2003 года достигло 94. Территориальная подсистема ГУ ГОЧС с 27 августа работает в режиме несения службы в условиях чрезвычайной ситуации.

Большинство имеющих место пожаров относятся к категории низовых (тлеют трава и мох). Источников открытого огня мало, в основном стоит завеса из дыма. В настоящее время полностью ликвидированы 8 пожаров на площади 34,62 га, локализованы - 49 пожаров на площади 1679 га. Однако 37 пожаров на площади 1023 га продолжают распространяться. Самая тяжелая обстановка в Верхне-кетском районе, где зафиксированы 4 возгорания на площади 550 га. При тушении лесов используется наземная и авиа-техника.

В ГУ ГО и ЧС ТОмской области отметили, что на данный момент угрозы населенным пунктам нет. Ночью в Каргасокском, Асиновском, Александровском районах прошли ночные дожди, что способствовало улучшению обстановки в данных районах. Чрезвычайное положение в связи с ростом числа лесных пожаров введено в Томской области постановлением губернатора с 9 июля 2003 г. Всего с начала пожароопасного сезона 2003 года в области произошло 525 пожаров. Огонь уничтожил более 15 тысяч гектаров лесных массивов.