Проблемы дольщиков обсудили на совещании представители инициативных групп граждан, министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, главы Челябинска, Копейска и Трехгорного. В этой работе также приняли участие уполномоченный по правам человека и прокурор Челябинской области, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

На совещании подробно разобрали 13 проблемных объектов жилищного строительства. По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, динамика положительных решений по большинству из них существует: к концу 2012 года будут устранены основные проблемы и нарушения при вводе домов в эксплуатацию. В каждом из случаев главы муниципалитетов оказывают помощь гражданам в переоформлении документов и юридических консультациях.

Глава региона дал ряд рекомендаций представителям инициативных групп пострадавших от аферистов южноуральцев и призвал их активнее сотрудничать с уполномоченным по правам человека Алексеем Севастьяновым. Аппарат последнего оказывает действенную юридическую помощь гражданам, пострадавших от действий мошенников при покупке квартир в упомянутых домах.

Губернатор предостерег жителей области от совершения необдуманных сделок с жильем. "Нужно внимательно читать документы, проверять "чистоплотность" застройщика: существуют специальные рейтинги, можно обратиться в Минстрой, муниципалитет, там не откажут в консультации. Есть реально обманутые дольщики, которые признаются судом, а есть жертвы аферистов. Им мы не можем выделять квартиры или земельные участки, а можем только помочь юридически, привлечь правоохранительные органы. Еще раз призываю граждан к осторожности", - подчеркнул Юревич.

В завершение встречи глава региона призвал форсировать все процессы, чтобы к концу 2012 года все вопросы по обманутым дольщикам в Челябинской области были сняты.