Старшина полиции, полицейский отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых управления МВД России по городу Новокузнецку Ирина Каширина организовала целую операцию по вызволению маленьких детей из ледяной воды. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев, сотрудница полиции даже никому из коллег не рассказала о своём поступке, посчитав, что ничего героического в нём нет. На местное телевидение обратились родители одного из спасённых мальчишек, которые попросили журналистов рассказать о поступке сотрудницы местной полиции.

Около пяти часов вечера в районе остановки "Трамвайное депо" (Заводский район Новокузнецка) Ирина Каширина тренировала на пустыре свою служебную собаку по кличке Вега. Здесь собираются собаководы, чтобы отработать со своими питомцами основные команды. Когда вдалеке послышались крики, этому никто не придал значения. Недалеко от пустыря находится небольшое озеро, где горожане часто устраивают пикники. Старшина полиции всё же решила проверить, что за крики доносятся со стороны водоёма. Когда она подошла поближе, увидела, что на середине озера провалились под лёд маленькие дети. Они барахтались в ледяной воде и кричали. Выходить на лёд было опасно: он проваливался под ногами. Ирина Каширина созвонилась с друзьями, которые остались на пустыре. Вместе они связали поводки своих собак, привязали к импровизированному тросу палку и при помощи этой конструкции стали спасать детей. Каждая минута промедления могла стоить жизни ребятишек. Совместными действиями взрослым удалось вызволить двоих мальчишек из ледяного плена. До приезда скорой помощи спасенных детей отогрели, напоили чаем.

Как выяснилось мальчикам всего семь и восемь лет. Они без спроса родителей отправились гулять, во время вечерней прогулки решили пройтись по озеру, но не подумали, что тонкий весенний лёд может в любую минуту не выдержать их веса. "Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы на крики о помощи не откликнулась сотрудница полиции Ирина Каширина, оказавшаяся в нужное время в нужном месте, - отмечает её коллега. - Родители спасённых мальчишек уже поблагодарили Ирину и её друзей за неравнодушие. Сама Ирина ничего выдающегося в своём поступке не видит. Она уверена, что на её месте каждый поступил бы так же".