Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление "О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Челябинской области к работе в отопительный период 2012-2013 гг.". В документе определены основные направления, сроки и этапы предстоящей работы, сообщили 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Несмотря на то, что еще не завершен текущий отопительный сезон, во всех муниципальных образованиях региона приступили к созданию специальных штабов по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к следующей зиме. Главам городов и районов поручено активизировать работу по реконструкции и замене неэффективных котельных.

Руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности, имеющих на своем балансе жилые дома, теплоисточники и коммунальные сети, рекомендовано до 1 сентября завершить все необходимые подготовительные работы.

Особое внимание - погашению долгов перед поставщиками теплоэнергоресурсов. В срок до 1 сентября 2012 года задолженность организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, и муниципальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы должна быть погашена в полном объеме.

Также до 1 сентября текущего года муниципалитеты должны завершить все подготовительные мероприятия и получить паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.