Институт угля и углехимии СО РАН совместно с Кемеровским государственным университетом (КемГУ) открыли новую химическую лабораторию "Синтез наноматериалов из углехимического сырья". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре КемГУ, основная задача лаборатории, которая действует на базе университета, заключается в усовершенствовании уже известных полимеров, путём добавления в их состав углеродных волокон для улучшения свойств этих материалов. Практическое применение таких полимеров достаточно широко, они могут использоваться в изготовлении жидкокристаллических экранов, пластиковых труб и различных пластмасс.

Совместный проект КемГУ и Института угля и углехимии направлен также на теоретические исследования в области углехимии. Основная цель Сибирского отделения академии наук заключается в развитии научных исследований угля, его свойств, способов применения и синтез его производных в Кузбассе. Новая лаборатория оснащена самым современным оборудованием, на котором будут работать преподаватели, студенты университета и сотрудники института. Заведующей лабораторией назначена кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии КемГУ Татьяна Ткаченко.

Как заметил декан химического факультета КемГУ Александр Мороз, это уже вторая специализированная научно-исследовательская лаборатория на химическом факультете, на базе которой будут проводиться перспективные научные исследования. Всего же на химическом факультете КемГУ более 30 лабораторий, в которых занимаются студенты, магистранты и успешно пишут и защищают дипломные работы.

Новая лаборатория будет активно взаимодействовать с другими структурными подразделениями университета, например, с малым инновационным предприятием ООО "Лиомед", которое занимается разработкой контактных линз. На сегодняшний день уже запланировано проведение ряда опытов по улучшению качества глазных лечебных линз с добавлением углеродных волокон.