Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Читы 34-летнего Николая Шпиталя. По прошествии четырёх лет он обвиняется в совершении заведомо не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Забайкальского края со ссылкой на старшего прокурора отдела краевой прокуратуры Кирилла Макарова, в ночь на 6 января 2008 года в одном из домов на улице Рахова в городе Чите было совершено убийство топором двух человек. После этого убийца и свидетель этого преступления Шпиталь вынесли трупы к разрушенному зданию воинской части, где вместе совершили их сожжение.

23 сентября 2009 года состоялся суд, который вынес обвинительный приговор убийце, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы. Шпиталь же, боясь уголовной ответственности, тогда скрылся от органов следствия. Только в феврале 2012 года место его нахождения было установлено, а сам он задержан.

В ходе предварительного следствия Шпиталь полностью признал свою вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.

Уголовное дело будет рассматриваться Железнодорожным районным судом.