Гринпис России начинает новый этап проекта "Возродим наш лес!" Экологи констатируют, что сейчас на юге европейской части России уцелело лишь 10% от прежнего лесного богатства Исчезли тысячи ручьев и небольших речек, обмелели некогда полноводные реки. Почвенная эрозия стала настоящим бедствием для многих областей Центральной России. Так, например, в Орловской области около 40% пашни уже изувечено оврагами, урожайность в соседних областях также с каждым годом падает.

Улучшить ситуацию, по мнению специалистов, можно, восстановив леса хотя бы на землях, непригодных для ведения сельского хозяйства: в верховьях и по бровкам крупных оврагов, вдоль ручьев и рек. Проект Гринпис России "Возродим наш лес!" рассчитан на сельских школьников тех областей, где наиболее остро стоит проблема уничтожения лесов. Специалисты природоохранной организации показывают, как правильно заложить лесопитомник на пришкольном участке, как за ним ухаживать; помогают с посадочным материалом для будущего леса. Затем ребята вместе с экологами высаживают подросшие саженцы на постоянное место, а потом самостоятельно ухаживают за ними.

В проекте принимают участие школы Рязанской, Тульской, Белгородской, Орловской, Липецкой областей. За два года в рамках проекта уже заложено 103 питомника и высажено на постоянное место 18 000 саженцев.

Этой осенью в рамках проекта "Возродим наш лес!" намечено провести 16 экологических лагерей по посадкам саженцев. В них примут участие около тысячи учащихся из 117 школ. Посадки пройдут в районе г. Щербинка (Московская область), в Кораблинском, Ухоловском, Новодеревенском, Сараевском, Милославском, Скопинском, Михайловском, Захаровском районах Рязанской области, Новомосковском, Богородицком, Ленинском, Плавском, Белевском, Суворовском районах Тульской области, Старооскольском районе Белгородской области.