В Государственном литературно-мемориальном музее им. Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород) 2 апреля состоялось торжественное открытие первой выставки авторских работ лауреатов звания "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На выставке представлены более ста уникальных работ мастеров НХП.

По словам заместителя министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Владимира Селезнева, по числу сохраненных и развивающихся видов промыслов Нижегородская область занимает первое место в России.

"Несколько лет в нашем регионе действует программа сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, средства которой направляются в основном на компенсацию затрат предприятий, - отметил замминистра. - Оказывая меры поддержки, мы всегда советуемся с руководством предприятий НХП для того, чтобы эта помощь была максимально эффективной. Поэтому в 2012 году мы впервые включили в нашу программу средства на компенсацию затрат на приобретение сырья и материалов".

По данным областного правительства, в регионе сосредоточено две трети всех народных художественных промыслов России. В 2011 году на поддержку отрасли НХП было направлено из областного бюджета более 13 млн. рублей.