Германия даст согласие на подписание соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной только в том случае, если Киев подтвердит факт верховенства права в стране.

Как заявил сегодня, 2 апреля, пресс-секретарь немецкого МИД Андреас Пешке во время правительственной пресс-конференции в Берлине, "позиция Германии по этому вопросу четкая и однозначная". "Соглашение об ассоциации будет подписано только тогда, когда Украина предпримет четкие и однозначные шаги, подтверждающие верховенство право в этой стране", - сказал спикер МИД Германии, которого цитирует "Укринформ". Пешке напомнил, что демократия и верховенство права - ценности Европейского Союза. При этом, как говорится в материале, представитель правительства ФРГ не уточнил, какие именно шаги Берлин ожидает от Киева.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что Киев не воспринимает логику дополнительных условий в процессе подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Какой мы будем страной, если будем принимать к исполнению все, что нам кто-то извне будет говорить. Мы считаем соглашение об ассоциации с ЕС достаточно важным и выгодным для обеих сторон, чтобы подписать его без дополнительных условий", - отметил он. Вместе с тем, по словам Грищенко, Украина сталкивается с двойными стандартами. "Бывший премьер-министр Исландии находится сейчас под следствием по обвинению в неэффективном руководстве страной в период финансового кризиса, и никто в ЕС по этому поводу ничего не заявляет. Юлия Тимошенко осуждена за злоупотребление служебным положением при подписании газовых контрактов с Россией, которые обходятся Украине в миллиарды неоправданных убытков, и у европейских политиков это вызывает возмущение", - возмутился глава МИД Украины.

Украина и ЕС 30 марта парафировали в Брюсселе Соглашение об ассоциации с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.