Если бы парламентские выборы проходили в марте 2012 года, из тех, кто собирается участвовать в голосовании, за Партию регионов проголосовали бы 21,3% опрошенных, за "Батькивщину" - 20,9%. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, обнародованного 2 апреля социологической группой "Рейтинг", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как отмечают социологи, позиции Партии регионов улучшились не в последнюю очередь из-за поглощения "Сильной Украины". Кроме того, опрос показал, что 9,9% респондентов намерены отдать голос за "Фронт перемен", 7,4% - за Компартию, 7,2% - за партию УДАР Кличко. При этом показатели "Фронта перемен" ухудшились, на что могло повлиять обсуждение объединения "Фронта перемен" и "Батькивщины" на базе последней, а вот рейтинг партии УДАР продолжает расти: с 5% в декабре прошлого года до 6,5% - в феврале и до 7,2% - в марте. Абсолютно стабильны в течение последних 4 месяцев позиции "Свободы" (4,3%): партия и впредь близка к преодолению 5% барьера на выборах. Социологи отмечают, что после исключения из исследования графы "против всех" (в феврале было 7,9%), возросло количество "неопределенных" - с 13,9 до 17,7%.

Опрос проводился 15-26 марта. Были опрошены две тысячи человек от 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность для значений, близких к 50%, составляет не более 2,2%, для значений, близких к 30% - не более 2%, для значений, близких к 10% - не более 1,3%, для значений близких к 5% - не более 1%. Выборы в Верховную раду должны состояться осенью 2012 года.