В Чувашии попал в аварию автобус с детьми. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД республики, авария произошла 1 апреля в 9:20 в Чебоксарском районе. Как выяснилось, водитель микроавтобуса вез ребят на спортивные соревнования из деревни Корак-Чурачики в поселок Кугеси. "Практически прямой участок трассы, хорошая видимость в обе стороны. Однако это не уберегло от аварии. На нерегулируемом перекрестке в маршрутку врезалась автомашина ВАЗ-21703, водитель которой перед поворотом налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении", - сказали в Госавтоинспекции.

В салоне маршрутки находились 12 детей. В результате ДТП водитель легковушки и 4 детей были госпитализированы.

"Вина водителя легкового автомобиля очевидна, но, несмотря на это, на водителя микроавтобуса был составлен административный протокол, так как в момент аварии школьники не были пристегнуты ремнями безопасности", - сказали в ГИБДД Чувашии. Кроме того, впоследствии выяснилось, что у водителя автобуса не было при себе специальных документов, разрешающих перевозку детей. А информация о согласовании выезда организованной группы детей вне установленного школьного маршрута в отделение ГИБДД по Чебоксарскому району не поступала.

Госавтоинспекция сообщает, что директор МБОУ "Чурачикская ООШ", дети которой и выехали на соревнования без специального разрешения ГИБДД, "по данному поводу недоумевает": в их школе нет закрепленного автобуса для перевозки школьников. "В Чебоксарском районе всего 26 общеобразовательных учреждений, но свой транспорт имеет только 21 школа. Наша школа, как и четыре остальные, в этот список не входит", - цитирует ГИБДД слова директора школы.

С начала года на дорогах республики в ДТП один ребенок погиб и 44 получили различные травмы.