Прокуратура Воронежской области организовала проверку по публикации ИА REGNUM от 27 марта "Сайты воронежских школ учат, как забеременеть и продлить эрекцию". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 2 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Воронеже разгорелся скандал вокруг рекламы, зачастую порнографического характера, размещенной на сайтах ряд общеобразовательных учебных заведений, в частности, такая реклама обнаружена на сайтах школ №12 и 15 и гимназии №5.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что школьные сайты размещены на бесплатных хостингах, на которых не осуществляется контроль над содержанием рекламных баннеров. Руководители учебных заведений и чиновники департамента образования Воронежа мотивируют данное положение полным отсутствием средств у школ на создание сайта на платных хостингах.

Между тем, редакция ИА REGNUM провела мониторинг расценок на услуги по разработке и размещению сайтов. Поиск выдает большой список компаний, готовых предоставить услуги хостинга, в том числе и бесплатного. Крупные ресурсы не только предоставляют право бесплатного размещения сайта, но и принимают на себя обязательства проверки сайтов на вирусы и следят за их содержанием. Оплата за размещение сайта на платных хостингах также не велика - от 69 рублей в месяц. Разработка web-ресурса профессионалами на заказ будет стоить от 1.500 рублей, при этом многие компании предлагают бесплатный хостинг и управление на год. Кстати, и покупка собственного домена второго уровня по карману любой школе: максимум 600 рублей в год. Получается, что создать сайт, гарантированно защищенный от рекламы сомнительного содержания - не такая непосильная задача. Кстати, многие воронежские школы успешно создали собственные сайты на бесплатных ресурсах, контролируют поток и содержание рекламы и при этом следят за постоянным обновлением сайта.