Расшифровкой чёрных ящиков самолёта АТR-72, потерпевшего крушение 2 апреля под Тюменью, займутся в Москве. По информации председателя Комиссии по расследованию авиационного происшествия, обнаруженные на месте трагедии бортовые параметрический и звуковой самописцы направлены в Межгосударственный авиационный комитет (МАК), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На основании российского законодательства и в соответствии с "Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1998г. №609, Приложением 13 к Конвенции ИКАО о международной гражданской авиации - расследование проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов заинтересованных ведомств. В расследовании в соответствии с Приложением 13 примут участие представители страны - изготовителя воздушного судна (Франция), двигателя (Канада) и страны регистрации (Великобритания - Бермуды)", - говорится в сообщении МАК.

Напомним, АТR-72 авиакомпании UTair потерпел крушение в 5:44 мск 2 апреля. На борту находились 39 пассажиров и 4 члена экипажа. По последним данным выжить удалось 12 пассажирам.