Воронежская область наряду с пятью другими российскими регионами будет участвовать в пилотном проекте ТАСИС "Укрепление демократии через неправительственные организации (НПО) социальной сферы", реализуемого в России при финансовой поддержке Европейского Союза - сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона. Для участия в проекте были выбраны женская общественная организация "Домашняя академия", решающая в рамках проекта проблемы женской безработицы на селе, и социальный приют "Белый парус", занятый созданием социально-реабилитационного подросткового клуба.

Как рассчитывают в главном управлении труда и социального развития Воронежской области, это позволит отработать модели и технологии партнерства государственных и общественных структур, предоставляющих социальные услуги населению. С момента вступления в проект обе организации провели ряд встреч с главами городских и районных администраций, с руководителями государственных социальных учреждений, в результате чего подписаны договоры на предоставление участникам проекта помещений и оборудования. Ведутся необходимые ремонтные работы, подбирается персонал воспитателей, социальных работников, мастеров по профессиональной подготовке, начались предварительные собеседования с безработными женщинами и трудными подростками, которые станут объектом внимания "Домашней академии" и "Белого паруса".

После завершения подготовительных работ по проекту ТАСИС обеим организациям предоставят современное оборудование, часть расходов на реализацию проекта возьмут область и районы. Кроме того, ведется активный поиск спонсоров.