Член смешанной парламентской группы литовского Сейма Эвалдас Лементаускас сегодня, 2 апреля, распространил заявление, в котором сообщил о размерах внешнего долга страны и обвинил Минобороны в попытках безосновательно получить дополнительное финансирование. Об этом ИА REGNUM рассказали в канцелярии парламента.

По данным Лементаускаса, общий долг Литвы по состоянию на 1 января 2012 года равен 85,7 млрд. литов - почти 25 млрд. евро. Евросоюз планирует уменьшить в 2014 - 2020 годах финансовую помощь примерно на 14% - НА 1 млрд. литов. Если Еврокомиссия сократит, как планирует, объем донорской помощи проекту закрытия Игналинской АЭС с 770 млн. евро до 210 млн., то Литве придется изыскивать для нужд ИАЭС 2 млрд литов.

Депутат Лементаускас полагает, что на таком фоне министр обороны Литвы консерватор Раса Юкнявичене абсолютно безосновательно требует увеличение ассигнований на нужды обороны. Еще более странно, по словам депутата, что главу МО на этом пути поддерживает консерватор премьер-министр.

Лементаускас считает, что МО должно не требовать дополнительных средств, а рационально использовать имеющиеся. Например, министр обороны получает самое крупное вознаграждение в сравнении с другими руководителями министерств. Много денег уходит на репрезентационые программы - 2,1 млн. литов: здесь МО отстает только от МИД.

"Советую министру обороны меньше расходовать средств на репрезентационную мишуру и дорогие вечеринки. И прекратить болтать о долге Литвы в борьбе с пиратами Сомали", - заявил Лементаускас.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр обороны Литвы Раса Юкнявичене 29 марта 2012 года в ходе торжеств по случаю 8 годовщины вступления Литвы в НАТО заявила, что "если финансирование не будет увеличено, то через 2 года армию придется сокращать, хотя она и так маленькая". Министр напомнила, что "только в Калининградской области России группировка насчитывает 20 тыс. военнослужащих, в то время, как в Литве всего 7,7 тыс. солдат и офицеров и 4215 добровольцев".