По итогам этой зимы мэрия Казани объявила о будущем отказе от пескосоляной смеси и переходе на новый противогололедный реагент для обработки дорог. Производство реагента планируется организовать в Казани и продавать его по всему Поволжью.

О запланированном производстве в Казани, которое будет налажено с помощью Уральского завода противогололедных материалов из Перми, сообщило казанское издание "Бизнес Online" со ссылкой на замруководителя исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Лобова.

По словам Лобова, в этом году столичным властям удалось не допустить транспортного коллапса, но пока "еще есть над чем работать". Что касается производства реагента, то "планируется размещение четырех точек на базах подрядчиков, либо рядом с ними, где будет организовано производство этой фракции. А на "Химграде" (казанский комплекс для размещения малых и средних компаний в сфере химии - прим. ИА REGNUM) будет размещаться основная база, где будет производиться и складироваться реагент для Казани, Татарстана - и, возможно, для всего Поволжья. Об этом руководство Уральского завода ведет переговоры с "Химградом".

По данным казанского исполкома, в течение снежного периода, который начался с ноября, с городских улиц было вывезено 1,1 млн тонн снега, около трети было утилизировано на снегоплавильных станциях. За сезон было израсходовано 8,3 тысячи тонн противогололедной смеси "Бионорд", "благодаря чему удавалось держать дорожную ситуацию под контролем".

С точки зрения рядового жителя Казани, мэрии этой зимой действительно удалось не допустить транспортного коллапса - дороги, в основном, были свободны от снега (чего не скажешь о тротуарах). Однако от полюбившегося мэрии реагента пострадала обувь казанцев - при переходе проезжей части на ней оставались несмываемые белые разводы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало агентство, в ноябре депутаты Казанской городской думы внесли изменения в бюджет Казани на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, добавив 50 млн рублей "на приобретение противогололедного реагента". По словам начальника финуправления Казани Айрата Гарипова, источником этих средств будет земельный налог.