Заместитель генерального прокурора Сергей Зайцев констатировал, что в республике обнаружены "многочисленные системные нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел, Следственного управления и самими прокурорскими работниками".

Об этом он заявил на совещании в прокуратуре Татарстана, организованном по итогам проверки исполнения законов в органах внутренних дел республики федеральными инспекторами. Президент Рустам Минниханов признал факты нарушения закона в республиканской правоохранительной системе, заявив о "чувстве вседозволенности", появившемся у ее сотрудников в годы борьбы с организованной преступностью.

С докладом об итогах работы комиссии Генпрокуратуры в Татарстане выступил начальник управления Генпрокуратуры РФ в ПФО Вадим Антипов.

"Целью нашей проверки было желание выяснить, почему все это стало возможным", - подчеркнул Сергей Зайцев. Он призвал участников сегодняшнего совещания принять активное участие в обсуждении путей решения проблем. "Нам важно ваше мнение, ваши предложения. Готовых рецептов нет, но есть понимание, что дальше так продолжаться не может", - заявил заместитель генерального прокурора.

"К сожалению, то, что комиссия выявила такие факты, говорит о том, что мы ослабили внимание к этому вопросу, - заявил Минниханов. - Очевидно, в 1990-е годы, когда мы боролись с организованной преступностью, у сотрудников органов внутренних дел появилось чувство вседозволенности".

"Нам необходимо переосмыслить то состояние дел, которое есть. Надо усилить дисциплину, требовательность к сотрудникам правоохранительных органов. Что касается властных структур нашей республики, то с их стороны будет оказана полнейшая поддержка, будет сделано все, что необходимо для наведения порядка", - передает пресс-служба слова президента Минниханова.

Как сообщало ИА REGNUM, федеральные инспекции начались в Татарстане после инцидента в казанском ОП "Дальний", получившего всероссийский резонанс.