Прокуратура Чувашии провела проверку соблюдения правоохранительными органами республики порядка учета и хранения игрового оборудования, изъятого в ходе проверочных мероприятий соблюдения законодательства о запрете организации азартных игр. По итогам проверки выявлены нарушения, в адрес министра внутренних дел по Чувашской Республике внесено представление об устранении нарушений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

По информации, представленной МВД по Чувашии в прокуратуру, из 1.782 единиц игрового оборудования, изъятых в 2011 году правоохранительными органами, 420 хранятся в территориально-структурных подразделениях министерства. Согласно ч.9 ст.27.10 КоАП РФ, в случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Вместе с тем в ходе прокурорских проверок выявлены нарушения. Прокурорами Ленинского и Московского районов Чебоксар установлено, что не вёлся индивидуальный учет игрового оборудования, изъятого и возвращенного владельцам. Установлены также факты отсутствия изъятого игрового оборудования в местах его складирования. В частности, согласно информации, представленной МВД по Чувашии в прокуратуру, на хранении в УМВД России по г.Чебоксары находится 150 единиц игрового оборудования. "Однако на момент прокурорской проверки в помещении ООУП УМВД России по г.Чебоксары установлено наличие DVD-плеера, трёх контейнеров для флешек, двух колод карт, системного блока и фишек. В помещении УПМ-2 УМВД России по г.Чебоксары находилось 22 системных блока, контейнеры с флешками, скатерти, две колоды карт, жесткий диск компьютера, фишки. Сведения о судьбе остального оборудования в территориально-структурных подразделениях отсутствовали", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратурой Московского района Чебоксар в ходе проверки ОП №4 и ОП №5 УМВД по г.Чебоксары установлено наличие только 50 игровых автоматов, тогда как по данным МВД по Чувашии на хранении здесь должно находиться 183 единицы игрового оборудования, три игровых стола, четыре стола с рулетками и 43 компьютера. В ходе проверки также не установлено местонахождение 13 из 46 единиц игрового оборудования, изъятого ОМВД РФ по г.Канаш.

Проверки показали, что МВД по Чувашской Республике не владеет достоверными сведениями о судьбе изъятого игрового оборудования и не осуществляет должный контроль за территориально-структурными подразделениями министерства, делают вывод в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой Чувашской Республики в адрес министра внутренних дел по Чувашии Сергея Семенова внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о запрете организации азартных игр, учету и хранению изъятого игрового оборудования. В настоящее время по данному представлению в МВД по Чувашской Республике проводятся служебные проверки.