Глава Великого Устюга ушел в отставку после решения суда. Об этом корреспонденту ИА СеверИнформ рассказал старший помощник Великоустюгского межрайонного прокурора Дмитрий Пестовский. Напомним, главой города депутаты местного Совета избрали Сергея Тенигина еще 21 февраля. Однако, узнав о своих полномочиях, новоизбранный чиновник отказался занимать должность. Будучи муниципальным служащим он продолжал руководить офисом одной из страховых компаний.

Прокуратура не раз требовала от Тенигина устранить нарушения антикоррупционного законодательства, но глава не обращал на предписания внимания. 27 марта состоялось заседание суда, который предложил мужчине в течение десяти дней определиться с местом работы.

Как рассказал Дмитрий Пестовский, 30 марта Тенигин написал заявление об уходе с должности главы Великого Устюга. В тот же день на сессии Совета депутаты большинством голосов утвердили отставку. Теперь в течение десяти дней депутаты должны собраться на внеочередное заседание и выбрать из своих рядов нового главу города.