В Москве начались работы по реконструкции Ленинградского шоссе на участке от станции метро "Сокол" до МКАД. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, генеральным подрядчиком выступает ООО "НПО "Космос". "Учитывая сжатые сроки строительства, работы ведутся параллельными участками", - отметили в департаменте. На отдельных площадках Ленинградского шоссе идет подготовка полосы отвода для устройства местных, боковых проездов и заездных карманов. Также начаты работы по строительству временных пешеходных мостов, которые, по заверениям авторов проекта, позволят без ущерба для пешеходов приступить к реконструкции существующих переходов.

Согласно проекту работ, предусмотрено переложить 4,9 км инженерных сетей, реконструировать 6 подземных пешеходных переходов, уложить 55 тысяч кв. м нового асфальтобетонного покрытия на существующей проезжей части и 35 тысяч кв. м на тротуарах, а также положить 33 тысяч кв. м нового дорожного покрытия проезжей части Ленинградского шоссе. Работы коснутся не только собственно магистрали, но и близлежащих домов: для обеспечения шумоизоляции проектом предусмотрена замена 1660 окон в домах, расположенных в непосредственной близости от магистрали.

При завершении строительно-монтажных работ проектом предусмотрено восстановление 53 тысяч кв. м газонов и посадка 1600 деревьев и кустарников, уточнили в департаменте. Напомним, правительство Москвы запланировало реконструкцию всех 19 вылетных магистралей города.