В правоохранительные органы Омской области 30 марта обратилась жительница города Калачинска с заявлением о совершении неизвестным в отношении её несовершеннолетней дочери преступления против половой неприкосновенности. Органами Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном следственном управлении СК РФ, благодаря проведённым по "горячим следам" следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, сотрудниками СУ СК и управления МВД России по Омской области совместно установлено, что к преступлению причастен неработающий, ранее неоднократно судимый за кражи 45-летний житель города Калачинска. Подозреваемый был задержан. Во время допроса у следователя он признался в содеянном.

По версии следствия, днём 30 марта в детской поликлинике Калачинской центральной районной больнице подозреваемый, воспользовавшись отсутствием медсестры, зашёл в процедурный кабинет, где проходила лечение десятилетняя девочка, и совершил в отношении ребёнка насильственные действия сексуального характера, после чего с места преступления скрылся. По приметам, указанным свидетелями - пациентами, ожидавшими в коридоре, подозреваемый был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству следователя судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовным кодексом Российской Федерации за данное преступление предусмотрено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.