Сегодня, 2 апреля, начинается двухдневный государственный визит президента Республики Хорватия Иво Йосипович и его супруги Татьяны в Латвию. Пребывание хорватского лидера в Риге имеет насыщенную различными мероприятиями программу, в которую уже пришлось внести первые коррективы. Из-за того, что в Ригу не прибыла делегация предпринимателей из Хорватии, не состоится запланированный на сегодня латвийско-хорватский бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в ИА REGNUM в готовившем мероприятие с латвийской стороны Госагентстве инвестиций и развития, хорватская делегация отозвала свое участие в форуме по разным причинам.

Визит Йосиповича начинается сегодня, однако прибыл он в Ригу еще вчера, 1 апреля, в связи с чем в столице Латвийской Республики были вывешены государственные флаги. Это первый случай, когда государственные флаги были вывешены в неофициальный День дурака.

Помимо отмененного уже бизнес-форума, в программе его президента Хорватии встречи и переговоры с президентом Андрисом Берзиньшем, премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство") и спикером Сейма Солвитой Аболтиней ("Единство"), участие в церемонии провозглашения недавно ратифицированного Сеймом Латвии договора о присоединении Хорватии к Евросоюзу, выступление в Латвийском университете и, конечно же, посещение так называемого Музея оккупации. За заслуги перед Латвией президент Хорватии Иво Йосипович награжден орденом Трех звезд I степени. Высокую награду ему вручит лично президент Латвии во время пребывания в Рижском замке.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта Сейм Латвии ратифицировал договор о присоединении Хорватии к Евросоюзу. На пленарном заседании было утверждено предложение Комиссии Сейма по иностранных делам. Депутаты комиссии посчитали, что вступление Хорватии в ЕС станет позитивным сигналом для всего Балканского региона, а также позволит латвийским предпринимателям искать в этом регионе новые деловые контакты. Договор о вступлении Хорватии в ЕС должны ратифицировать все страны-члены Евросоюза. Предполагается, что Хорватия присоединится к ЕС в 2013 году.