"На Украине в настоящий момент не осталось регионов, в которых большинство населения доверяла бы президенту Виктору Януковичу", - пишет газета "Зеркало недели" со ссылкой на слова генерального директора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто.

По информации социолога, доверяют главе государства 21,9% украинцев, не доверяют - 65,9%. "У президента Украины баланс доверия-недоверия составляет -44%. Нет такого региона, где бы ему доверяли. На "его" Востоке ему не доверяют почти вдвое больше людей, чем доверяют (57,4% против 30,6%). На Юге 33% ему доверяют, 56% не доверяют", - сообщил гендиректор КМИС, отметив, что в Центре и на Западе Украины уровень доверия составляет 12,5% и 14,6% соответственно, не доверяют - 77,4% и 69,4%. "В Центральном регионе только 12,5% доверяют президенту - скорее всего, это чиновники. Президент по доверию у нас примерно на уровне милиции, и это тоже "достижение" последних лет. Самое худшее - это отношение наших людей к правительству и парламенту, что было, впрочем, и раньше", - подчеркнул Паниотто.

Социолог, вместе с тем, отметил, что украинской оппозиции также не доверяют вдвое больше граждан, чем доверяют. Основной процент тех, кто не доверяет оппозиции, проживает в Восточном регионе, там их 77,1% (доверяют же только 10,7%). Ненамного лучше ситуация и в Южном регионе - 14,2% доверяют оппозиции, 64,2% - не доверяют. Только на Западе доверяют оппозиции больше людей, чем не доверяют (35,5% против 28,9%). Даже в Центральном регионе не доверяют оппозиции 43,1% опрошенных по сравнению с 33,5% тех, кто ей доверяет.

Как отмечает издание, во время исследования КМИС, результаты которого приводит Паниотто, методом интервью с 10 по 19 февраля было опрошено более 2000 респондентов. Погрешность репрезентативных данных для взрослого населения Украины не превышает 5%.