1 апреля в России официально стартовал весенний призыв на военную службу. Из республики в армию будут направлены 5000 новобранцев.

Как сообщил заместитель военного комиссара республики Дмитрий Гурылев, всего вызову на призывные комиссии подлежат порядка 28 тысяч молодых людей, но на военную службу планируется направить только около 5000, из них около 4000 - с высшим и средним профессиональным образованием и порядка 1700 с военно-учетной специальностью.

Традиционно наибольшая часть будет направлена на службу в Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, Космические войска, части внутренних войск МВД России.

30% будут направлены на службу в Центральный военный округ, остальные пропорционально будут распределены между Южным и Восточным военными округами. Как и раньше татарстанцы будут служить на Черноморском флоте, сообщил Гурылев.

При этом все призывники из Татарстана будут обеспечены мобильными телефонами, сумками призывника и пластиковыми карточками, на которые им во время службы будет перечисляться денежное довольствие. Сегодня оно составляет 2000 рублей, пишет агентство "Татар-информ".