Бюджет Сахалинской области на 2004 год сверстан. Его "вес" - 13 миллиардов 700 миллионов рублей. Осталось пройти утверждение в областной думе, что будет, скорей всего, непросто. Во-первых, это предвыборный бюджет, то есть депутаты в момент принятия и утверждения будут помнить, что в марте могут состояться выборы в областную думу. А значит, постараются заложить фундамент для предвыборных обещаний и программных действий. Во-вторых, бюджет практически наполнен. Дефицит составит семь процентов. Еще несколько цифр: 8549654 тысяч рублей пойдет на расходы, в том числе 7411875 тысяч рублей на текущие расходы. На капитальные расходы планируется потратить 1137779 тысяч и по доходам - 8160521 тысячу рублей.

На состоявшейся пресс-конференции с вице-губернатором, начальником главного финансового управления областной администрации Натальей Новиковой живейший интерес у журналистов вызвал вопрос о доходности на душу населения в сравнении с другими регионами Дальнего Востока. Так вот, в Хабаровском крае на одного жителя приходится 2,4 тысячи рублей, а в Сахалинской области - 2,924 тысячи. Но так как в одном Хабаровске проживает людей больше, чем на всем Сахалине и Курилах вместе взятых, то и сумма, поступающая из федерального бюджета, выглядит больше и привлекательней. Но это одна сторона медали, есть и оборотная. Например, на Южных Курилах за последние годы выросла численность населения. По результатам предпоследней переписи населения, которая проводилась еще в 1988 году, там проживало 5 тысяч 600 человек. А сейчас - 9 тысяч 800. В бюджет же закладываются "старые" данные, так как результаты последней переписи будут утверждены в январе 2004 года, когда все будет решено окончательно и точки поставлены. То есть вброс денег из областного бюджета в муниципальный будет недостаточным. "Мы знаем об этой ситуации, - сказала Наталья Новикова, - и в ходе исполнения бюджета будем возвращаться к этому вопросу и чем-то компенсировать. Но пока нет новых сведений, мы не можем исходить из предположений и увеличивать сумму дотаций".

В следующем году начнет действовать Фонд развития Сахалина - это примерно 634 млн. рублей, если доллар будет 31,7 рублей. А вот Фонд поколений практически утратил источник формирования. В прошлом году отчислялось 40 процентов с налога на природные ресурсы, в этом 20, в следующем 14,5, а в 2005 - всего пять процентов. И произошло это в силу изменений налогового законодательства.

Зато приятной новостью можно назвать одну строку нового бюджета. Предусматривается погашение задолженности по детским пособиям за 1996-1997 года. На это выделено чуть более 60 млн. рублей. И еще две "говорящие" цифры: из федерального бюджета ожидается 1,5 млрд. рублей, а в муниципальные образования будет передано 2,8 млрд. рублей.