В правительстве Пензенской области подведены итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие текущего года. Из материалов, представленных корреспонденту ИА REGNUM из пресс-центра губернатора, следует, что бюджет Пензенской области за январь-июнь 2003 года исполнен по доходам в сумме 3446,3 млн. рублей или на 106,7% к объему доходов на полугодие, по расходам - в сумме 3133 млн. рублей или на 91,9% к уточненному плану на полугодие. Таким образом, бюджет области за первое полугодие ИСПОЛНЕН С ПРОФИЦИТОМ в сумме 313,3 млн. рублей, что составляет 10% от суммы произведенных расходов при плановом дефиците в сумме 159,4 млн. рублей или 2,4% от объема запланированных расходов. Налоговых и неналоговых доходов, а также доходов, зачисленных в целевой бюджетный территориальный дорожный фонд, поступило сверх плана на 115,1 млн. рублей.

Наиболее высокие проценты исполнения плана сложились по налоговым доходам. Так, по налогу на прибыль организаций они составили 148,1%, по налогу на доходы физических лиц - 140,4%, по налогу на имущество - 124,3%, другим налоговым доходам - 159,6%. На перевыполнение плана по этим доходным источникам повлияло в основном увеличение налоговой базы. Следует отметить, что рост доходов по налогу на прибыль произошел за счет сокращения на 6,6 млн. рублей задолженности в бюджет. Если на начало текущего года задолженность по налогу на прибыль в консолидированный бюджет области (включая задолженность по налоговым платежам, пеням и санкциям) составляла 465,8 млн. рублей, то по состоянию на 01.07.2003 она составляет 459,2 млн. рублей.

Вместе с тем, как отмечается в материалах пресс-центра, не обеспечено поступление предусмотренных по плану сумм по акцизам и административным платежам и сборам. Причиной невыполнения плана поступлений указанных платежей является невыполнение ОАО "Пензаспиртпром" объемов производства и отгрузки спирта, водки и ликероводочных изделий, представленных для формирования бюджета области на текущий год, а также Управлением внутренних дел Пензенской области плана поступлений сборов, взимаемых органами Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения. Основная сумма денежных средств за проведение технических осмотров поступает во II и III кварталах. Однако Управлением внутренних дел Пензенской области поступление указанных платежей в первом квартале текущего года было предусмотрено в размере 1/4 годового плана, в результате план первого квартала не был выполнен, что отрицательно повлияло и на показатели исполнения бюджета по данному доходу за январь-июнь.

Задолженность по платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на 01.07.2003 сложилась в сумме 7186,8 млн. рублей, в том числе по налоговым платежам - 3532 млн. рублей, по пеням и санкциям - 3654,8 млн. рублей. Рост задолженности по сравнению с началом года составляет 6,6%, в том числе по налоговым платежам - 7,6%, по пеням и санкциям - 5,5%.

Безвозмездная финансовая помощь из федерального бюджета поступила в первом полугодии в сумме 2562,2 млн. рублей (104,2%) или на 102,3 млн. рублей больше полугодовых назначений.

Финансирование расходов бюджета Пензенской области в первом полугодии 2003 года производилось Управлением финансов Пензенской области в соответствии с заявками, представленными главными распорядителями и иными прямыми получателями средств бюджета Пензенской области. В приоритетном порядке осуществлялись финансирование выплат по заработной плате работникам бюджетной сферы, финансируемой из областного бюджета, финансовая помощь в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, а также оплата расходов за потребленные теплоэнергоресурсы.

По таким статьям, как расходы на капитальный ремонт, приобретение оборудования и инвентаря наблюдается низкое освоение средств (37,6% и 16,3%). Причины этого заключаются в том, что согласно заключенным договорам осуществлялась предоплата в размере 20%, остальная сумма проплачивалась по факту поставки оборудования, отсутствовали акты выполненных работ, несвоевременно проводились конкурсы по закупкам.

Со стороны руководителей отдельных министерств, комитетов, департаментов, управлений, отделов правительства Пензенской области был ослаблен контроль за выполнением обязательств подведомственными бюджетными учреждениями в части осуществления своей деятельности в пределах утвержденных на отчетный период ассигнований. Это отразилось на состоянии кредиторской задолженности, которая составила (по состоянию на 01.07.2003) - 41 млн. рублей, дебиторская задолженность - 12,6 млн. рублей, из них по Министерству здравоохранения и социального развития области, соответственно 12,4 млн. рублей и 3 млн. рублей, по Министерству образования области - 2 млн. рублей и 7,4 млн.рублей.

В течение первого полугодия проводилась определенная работа по урегулированию долговых обязательств Пензенской области. Полностью исполнены обязательства перед федеральным бюджетом за поставленное медицинское оборудование, по программе "АРИС" на 16 млн. рублей. В Правительство Российской Федерации внесены предложения по погашению задолженности ОАО "ЗИФ" перед федеральным бюджетом путем передачи в федеральную собственность имущества должника без привлечения средств областного бюджета по государственной гарантии. Проводится реструктуризация задолженности по средствам специального фонда льготного кредитования предприятий АПК.

По состоянию на 1 июля 2003 года общий объем долговых обязательств составил 1285,6 млн. рублей, что соответствует параметрам, установленным Бюджетным кодексом РФ.