Краснокаменская межрайонная прокуратура поставила на контроль проведение проверки по факту самоубийства подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений, содержавшегося в изоляторе временного содержания при отделе МВД по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона со ссылкой на межрайонного прокурора Александра Трухина, ночью 30 марта, находясь в камере №12 изолятора временного содержания при ОМВД следственно-арестованный по уголовному делу 38-летний Андрей М. совершил попытку суицида, нанеся себе неустановленным предметом резаную рану в области шеи. От полученных телесных повреждений он скончался 31 марта в реанимационном отделении краевой больницы №4. По данному факту в настоящее время проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.101 УК РФ (Доведение до самоубийства), а также прокурорская проверка законности действий (бездействия) сотрудников изолятора временного содержания.

Известно, что 27 марта Краснокаменским межрайонным следственным отделом СК РФ по Забайкальскому краю были возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством или причинения тяжкого вреда здоровью), п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ (Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч.1 ст.162 (Разбой), ч.3 ст.30 ч.1 ст.131 УК РФ (Покушение на изнасилование). В течение суток названные преступления были раскрыты и по подозрению в их совершении задержан житель города Краснокаменска Андрей М. 29 марта судом в отношении него его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительно установлено, что ранним утром 26 марта на участке между средними школами №5 и №6 города Краснокаменска Андрей М. с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей напал на женщину, нанёс ей удар кулаком по лицу и высказал угрозу убийством, после чего совершил с ней насильственные действия сексуального характера. После этого он, применяя насилие, похитил у жертвы сумку. Не останавливаясь на достигнутом, он примерно через час у школы №3 города Краснокаменска напал на другую женщину, нанёс ей удар кулаком в лицо, два удара ногами в голову, после чего, преодолевая сопротивление потерпевшей, похитил у неё сумку. Затем с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, применяя насилие, он стал раздевать женщину. Однако, услышав шум приближающихся мужских голосов и опасаясь быть задержанным, скрылся с места происшествия, не доведя задуманное до конца.