28 августа в Хельсинки и 29 августа в Стокгольме в Торговых представительствах Российской Федерации прошла презентация пятого юбилейного Международного лесопромышленного Форума "Лесопромышленный комплекс России в ХХI веке".

Как сообщила пресс-служба Архангельского ЦБК, наряду с другими лесопромышленниками Северо-Запада страны интересы российского ЛПК на презентации представлял самый крупный в составе делегации лесопромышленный холдинг ГК "Титан", который объединяет в своем составе целлюлозно-бумажное производство (Архангельский ЦБК), картонно - тарное, лесопильное и лесозаготовительное производства. Архангельский ЦБК и лесопильные предприятия холдинга являются крупными экспортерами лесобумажной продукции и, прежде всего в страны Европейского Союза, а инвестиционная деятельность ГК "Титан" ведется с участием зарубежных партнеров, в том числе из Скандинавских стран. В настоящее время разработано 4 инвестпроекта на общую сумму боле 900 млн. долларов.

Кроме того, на лесозаготовительных предприятиях группы внедряются передовые скандинавские технологии, поэтому контакты с коллегами из Швеции и Финляндии, представляющими такие крупные национальные компании как "Стора-Энсо", УПМ-Коммене", "Яаакко Пеурю", "Партек", "СЦА" и др. были интересными и полезными для обеих сторон.

По словам директора по развитию ГК "Титан" Натальи Пинягиной, которая представляла группу на презентации, - это особенно важно, так как в настоящее время идет подготовка второго Российско-Финляндского саммита с участием глав правительства двух стран, где вопросы сотрудничества в лесопромышленной сфере являются наиболее важными. Прошедшая в Хельсинки и Стокгольме презентация позволила деловым кругам Финляндии и Швеции лучше узнать о потенциальных возможностях создания лесного бизнеса в России, российском инвестиционном, тарифно-таможенном и налоговом законодательстве, а также установить деловые связи с российскими компаниями Северо-Запада.

Следующий этап укрепления и развития деловых связей российских и скандинавских лесопромышленником намечен в рамках их участия в работе V-го Международного лесопромышленного Форума, которые пройдет в С.Петербурге 14-18 октября 2003г.