Дамаск считает, что революция в Сирии завершилась, а оппозиция оставила попытки свергнуть правительство. "Битва с попыткой свергнуть государственный строй закончена", - заявил представитель МИД Сирии Джихад Макдиси, передает ВВС. По его словам, армия уйдет из городов, когда там возобладает безопасность и установится прочный мир.

Напомним, что именно вывод подразделений правительственных войск из городов страны является одним из ключевых пунктов миротворческого плана спецпредставителя ООН по Сирии Кофи Аннана.

Между тем, события в стране показывают, что сопротивление мятежников далеко не сломлено. По данным телеканала "Аль-Джазира", 31 марта полиция разогнала демонстрантов, которые собрались на митинг в одном из районов Дамаска. При этом, утверждает источник, было применено оружие и не менее двух человек погибло.

Уличные стычки и локальные столкновения зафиксированы в течение дня и в других кварталах на западе и в центре столицы. Часто слышатся автоматные очереди, полиция блокирует ключевые перекрестки города. Сообщается, что протестующие постоянно пытаются перекрыть основные магистрали, для их разгона задействован спецназ. По-прежнему, нет стабильности и в провинции. Верные правительству части ведут бои с повстанцами в Идлибе, возле границы с Турцией, в Хаме, и даже в "освобожденном" Хомсе не стихают бои, сообщает телеканал, который, впрочем, обвиняется сирийскими властями в преднамеренном разжигании страстей.

Противники режима президента Башара Асада меняют тактику, переходя к диверсионно-партизанским действиям и терактам. 31 марта в городе Дейр-эз-Зор они убили командира танковой бригады, днем ранее, в Алеппо был застрелен бригадный генерал военно-воздушных сил. А по данным государственного информагентства САНА, в районе Хомса была обнаружена диверсионная группа, проникшая на сирийскую территорию из Ливана. После боя, в результате которого боевики понесли потери, они отступили обратно в Ливан.