В 2011 году в Свердловской области объем финансирования программы составил 4 миллиарда 262 миллиона рублей. Более четверти из них были направлены на развитие детской медицины, поддержку материнства и детства. Значительные средства пошли на строительство, капитальные и текущие ремонты, приобретение оборудования, информатизацию, диспансеризацию подростков, подготовку врачей, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В частности, в прошлом году введено в эксплуатацию родильное отделение в Верхней Салде. В целом, в 2011 было отремонтировано и введено в эксплуатацию три акушерских отделения, семь родильных и пять отделений реанимации и интенсивной терапии для детей, 17 педиатрических отделений. Кроме того, была проведена большая работа по приобретению и обновлению оборудования для учреждений родовспоможения.

Все это дало положительные результаты. В частности, в начале 2012 года у нас зафиксировано снижение смертности новорожденных с критически низкой массой тела.

В системе здравоохранения продолжается внедрение электронных услуг. К концу 2012 года во всех учреждениях здравоохранения Свердловской области записаться к врачу можно будет, не выходя из дома. Кроме того, в 2011 году начали работу 32 телемедицинских пункта, позволяющих дистанционно проводить консультации и обучение для медицинских работников отдаленных территорий. Ожидается, что еще 60 таких пунктов появятся в Свердловской области в 2012 году.

Предоставление качественных медицинских услуг невозможно без квалифицированного медицинского персонала. По данным министерства здравоохранения Свердловской области, в прошлом году курсы повышения квалификации для системы родовспоможения прошли около 100 человек. Также упор делается и на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе, предоставляемой врачами-специалистами.