В Салехарде (Ямал) с 25 по 29 июня 2012 года состоится Х Международная научно-практическая конференция "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире". Об этом 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В настоящее время определены основные докладчики, всего более 500 человек, а также утвержден список из 150 студентов российских и иностранных высших учебных заведений, которые примут участие в работе форума.

Стали известны маршруты экспедиций, которые будут проведены в рамках конференции и по ее окончанию. Так, основной исследовательской базой на территории автономного округа станет полуостров Ямал, а также города Салехард и Лабытнанги. Для студентов запланирована поездка в поселок Новый Порт (Ямальский район), где они смогут посетить самый большой в мире естественный мерзлотный холодильник, который состоит из 20 пещер-галерей, семи вентиляционных шахт и тянется в длину более чем на 1 ысячу метров.

Отметим, что актуальность конференции, которая впервые в истории будет проведена на территории России в столице Ямала, обосновывается особой необходимостью изучения состояния вечной мерзлоты в полярных регионах и на шельфах арктических морей. Важно выработать современные инженерные и технологические решения для работы на вечномерзлотных грунтах. Необходимо своевременно готовить молодых специалистов для работы в полярных регионах и вырабатывать технологии по предотвращению техногенных аварий в северных широтах.