Порядка 100 человек из различных городов Калужской епархии, представляющих священнослужителей, студентов семинарии и православной общественности собрались 30 марта в актовом зале калужской духовной семинарии для того, чтобы обсудить проект создания силами православной общественности интернет-портала, который мог бы стать информационной площадкой для развития образовательных, культурных и информроектов. Об этом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии,

С приветствием к собравшимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, который подчеркнув всеобщую информационно-техническую охваченность населения в настоящее время. По мнению владыки Климента, данный интернет-портал должен быть религиозно-общественной направленности, в основе которого лежала бы православная культура. В развернувшихся дебатах принял участие руководитель издательств "Олма-пресс", "Просвещение" и "Дрофа" Владимир Узун.

В ходе обсуждения участники встречи затронули вопросы обмена методической информацией между воскресными школами, чему могло бы помочь создание информационной площадки, способной стать основой и для развития других проектов в области создания мультимедийного контента, в формировании социальных связей.

Особое внимание в ходе активной дискуссии уделялось тому, как предполагаемый информационный ресурс сделать интересным для молодежи и подростков, о том какие направления должны стать приоритетными в его развитии.

На встрече была сформирована инициативная группа, которой предстоит работать над созданием сайта, его наполнением и развитием. Курировать проект предстоит иерею Михаилу Бабкову и иерею Евгению Холявко.