В Югре начинается подготовка к очередным крупным спортивным стартам. Этим летом - с 23 июня по 9 июля - в округе пройдут финальные соревнования III Всероссийской летней универсиады 2012 года. Об этом 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Это комплексное физкультурное мероприятие проводится для развития и популяризации летних видов спорта в Российской Федерации, одновременно решая задачи по повышению уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России. Для России универсиада в Югре - это генеральная репетиция перед Всемирной универсиадой, которая пройдет в Казани в 2013 году.

В Югру приедут 16 команд вузов-участников заключительного этапа универсиады из всех федеральных округов страны. Количество участников турнира составит порядка 3 тысяч человек. В их числе - спортсмены, тренеры и судейский персонал.

Финансирование соревнований предусмотрено как из федерального, так и из окружного бюджетов. Будут привлекаться средства спонсоров.