"Нам надо быть вместе. Наша сила - в единстве, тем более, для этого есть исторические предпосылки, наши взаимные интересы и в политической, и в экономической сфере", заявил на торжественном приеме в честь находящегося в Азербайджане с официальным визитом президента Киргизии Алмазбека Атамбаева глава Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы активно взаимодействуем в международных структурах, поддерживаем друг друга в Организации Объединенных Наций, Организации Исламского сотрудничества, ЭКО, СНГ. В экономическом плане нам пока нечем гордиться, товарооборот на очень низком уровне. Но имеются хорошие перспективы, в том числе то, о чем мы сегодня говорили, - инвестиционные проекты, проекты, связанные с азербайджанскими инвестициями, в том числе и в энергетический сектор, возможно, в банковский сектор, сектор туризма, которые будут помогать укреплять наши экономические связи. В следующем месяце уже будет проведено заседание межправительственной комиссии. Мы надеемся на хорошие результаты и на очень быстрое и эффективное решение всех вопросов, по которым мы договорились", - заявил он.

"Азербайджан - надежный партнер, дружественная для Кыргызстана страна", - сказал президент Ильхам Алиев, отметив, что благодаря инвестициям можно еще больше укрепить существующие связи. Глава Азербайджанского государства отметил роль Алмазбека Атамбаева в развитии Киргизской Республики, выразил надежду на то, что в будущем эта страна добьется значительных успехов.

"Мне очень приятно видеть в лице президента Киргизии человека, очень глубоко преданного своим историческим корням, что внушает дополнительный оптимизм и в деле развития наших двусторонних отношений, а также в деле укрепления единства тюркского мира. Тюркский мир имеет огромный потенциал - людские ресурсы, хорошая демографическая ситуация. Мы богаты природными ресурсами - нефть, газ, металлы, вода. Мы имеем огромную географию, которая объединяет весь тюркский мир через Каспий. И тем самым усиление наших позиций может быть связано только с укреплением нашего единства. Сегодняшний визит - это также вклад в дело укрепления нашего единства. Мы это рассматриваем в том числе и с этой точки зрения и надеемся в дальнейшем продолжать эту позитивную тенденцию", заявил глава Азербайджана.