На Ямале завершается формирование списков домов для капитального ремонта в муниципальных образованиях округа. Об этом 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Всего от муниципалитетов было подано более 400 заявок на сумму около 1 миллиарда рублей. Задача экспертов ГБУ Ямала "Ямалтехэнергоконтроль" оценить реалистичность запрашиваемых бюджетов, соответствие сметным нормативам, а также достоверность и правильность оформления документов.

Самую большую заявку представили Пуровский и Надымский районы - 100 и 72 объекта соответственно. Ну а самыми "скромными" оказались Салехард и Тазовский район. Эти муниципалитеты подали заявки всего на 9 объектов каждый.

На данный момент полностью проверены документы и подготовлены заключения на все объекты, представленные в заявках от Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя и Надымского района. Работы по проверке документов от остальных муниципалитетов находятся на завершающей стадии. Финальный список домов, вошедших в программу капитальных ремонтов на 2012 год, станет известен и будет обнародован после завершения работы экспертов.

Общий объем финансирования капитальных ремонтов за счет средств окружного бюджета составит более 914 млн рублей. Планируется отремонтировать около 288 многоквартирных домов. При этом на Ямале программа капремонтов с каждый годом набирает обороты: если в 2009 году на эти цели было выделено всего 362 млн рублей, то в 2012 году сумма будет почти в 3 раза больше.