В адрес Калужского УФАС России поступили заявления из администрации Мещовского района, ООО "УК п. Бабынино", а также информация из Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области о необоснованном росте цен на техническое обслуживание, ремонт и диагностирование внутридомового газового оборудования. Об этом сообщает 31 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным антимонопольщиков, ОАО "Калугаоблгаз" увеличило цены на техническое обслуживание, ремонт и диагностирование внутридомового газового оборудования на 2012 год. Индекс роста цен на указанные услуги в сравнении с 2011 годом составил более 20%, притом что, предоставляя данную услугу, ОАО "Калугаоблгаз" несет лишь расходы на выплату заработной платы своим сотрудникам.

В результате проведенного анализа товарного рынка услуг по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию внутридомового газового оборудования в 2011 году было установлено, что ОАО "Калугаоблгаз" имеет долю более 50% на указанном рынке, вследствие чего занимает на нем доминирующее положение.

Однако, пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ "О защите конкуренции" установлено, что запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно высокой цены товара.

Таким образом, в действиях ОАО "Калугаоблгаз" усматриваются признаки злоупотребления своим доминирующим положением, выражающиеся в установлении монопольно высокой цены на услуги по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию внутридомового газового оборудования на территории Калужской области.

Калужским УФАС России в отношении ОАО "Калугаоблгаз" возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Между тем, калужское управление Федеральной антимонопольной службы России также возбудило дело по факту нарушения ряда статей Федерального закона "О рекламе" в отношении в отношении "МММ-2011".

Поводом для проверки стало сообщение о появлении в городах региона рекламных плакатов "МММ-2011", которые содержали надписи "международная касса взаимопомощи" и "доход 20-60% в месяц 20$, а при регистрации просто дарится! каждую неделю бесплатная лотерея".

Однако никаких других установленных законом данных на баннерах не было. В частности, сроков и условий проведения лотереи, а также наименования или имени лица, оказывающего эти услуги, что является нарушением ч. 1, 3 ст. 5, ч. 1 ст. 9 и ч. 1 ст. 28 закона "О рекламе". Кроме того, в нарушении ч. 7.1 ст. 5 закона сумма дохода указана в иностранной валюте.

По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, минимальные штрафные санкции для юридических лиц, установленные Кодексом РФ об административных правонарушениях за не соблюдение указанного Федерального закона составляют 100 тыс. рублей.