В Свердловской области Березовский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и присвоении чужого имущества (ч.3 ст. 160 УК РФ), в совершении которых обвинялся председатель правления общественной организации "Березовское городское общество охотников и рыболовов" 52-летний Николая Башуров. Об этом 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что Башуров в период с января по апрель 2010 года неправомерно завладел имуществом организации: несколькими лодками "Плоскодонка" и "Кефаль". По его указанию регистрационные номера на лодках были закрашены, а впоследствии от имени его знакомой был составлен фиктивный договор купли-продажи имущества. На основании представленных фиктивных документов лодки были зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Свердловской области. Похищенным имуществом Башуров распорядился по своему усмотрению.

В ходе расследования дела о мошенничестве был выявлен также факт предоставления Башуровым за 15 тысяч рублей в ноябре 2010 года лицензии на отстрел лося охотнику-любителю. Деньги председатель правления в кассу общества не передал.

Приговором суда Николай Башуров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.