В столице Приднестровья Тирасполе 30 марта состоялась встреча президента ПМР Евгения Шевчука с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам встречи стороны сообщили о достижении договоренности относительно восстановления полноценного железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.

По словам молдавского премьера, договоренность касается как грузовых, так и пассажирских перевозок. В свою очередь президент ПМР заявил, что впервые сторонам удалось найти формулу, предполагающую совместную работу таможенных и железнодорожных ведомств двух стран. Шевчук выразил уверенность, что эта формула окажется эффективной и на практике.

ИА REGNUM напоминает, что результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. По итогам состоявшихся 24 августа и 1 октября 2010 года на стадионе "Шериф" неформальных встреч молдавского премьера Владимира Филата и тогдашнего президента ПМР Игоря Смирнова стороны достигли ряда договоренностей, в частности, по частичному снятию железнодорожной блокады Приднестровья и восстановлению прерванной также в период правления Владимира Воронина телефонной связи между берегами Днестра. Однако молдавская сторона так и не выполнила взятые на себя обязательства, и, кроме возобновления движения пассажирского дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию ПМР, заявленные меры до сих пор так и не вступили в силу.