28 августа председатель ЗСО Ульяновской области Борис Зотов провел совещание по проблемам птицефабрики. Поступили два обращения от жителей поселка Мирный Чердаклинского района и от коллектива птице фабрики на имя Бориса Зотова. В первом из этих обращений жители поселка выражают обеспокоенность в связи с предстоящим отопительным сезоном, во втором - коллективом осуждаются действия руководства ОГУП "Ульяновскптицепром", куда входит "Ульяновская". В письме сказано, что на фабрике "за два месяца 3-го квартала на 50% снизилось поступление кормов, начался массовый падеж птицы (1600 голов в су тки), валовый сбор яйца еще недавно составлял 450 тыс. штук в день, а уже в августе только 60 тыс. штук.

Как сообщил начальник Департамента администрации области по стратегическому развитию Юрий Шевченко, что в настоящее время на котельной птицефабрики уже проводятся все необходимые подготовительные работы к отопительному сезону и тепло в дома жителей Мирного придет вовремя. Было отмечено также, что сокращение поголовья птицы и валового сбора яйца на "Ульяновской" действительно имеет место из-за сложившегося катастрофического положения с кормами, их пришлось закупать в других регионах. Долг по зарплате на птицефабрике составляет 3 млн. 350 тыс. рублей. Сокращение численности трудового коллектива запланировано с 800 до 500 человек - это объясняется перепрофилированием фабрики на производство бройлеров.

По словам Бориса Зотова, если ситуация на птицефабрике не будет отрегулирована в ближайшее время, вопрос будет вынесен на заседание ЗСО области.