Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) поставило перед военной хунте Мали ультиматум. Согласно радиостанции "Свобода", ультиматум требует сдать власть свергнутому гражданскому правительству в течение 72 часов. Если малийские военные откажутся выполнить условие ультиматума, они столкнутся с экономическими и дипломатическими санкциями ЭКОВАС. В частности, соседние с Мали страны закроют все границы этой страны, заморозят ее счета в африканских банках, а также разорвут дипломатические отношения с Бамако.

По данным телеканала Al-Jazeera, западноафриканские лидеры пытались прилететь в Мали и провести переговоры с путчистами, однако их самолеты не смогли выполнить посадку в малийском аэропорту, так как малийцы перекрыли взлетно-посадочную полосу, разместив на нем автомобили. Государства ЭКОВАС обсудили ситуацию в Мали в ходе экстренной встречи в Абиджане 29 марта. Было решено приостановить членство Мали в этой организации и привести свои миротворческие силы в состояние повышенной готовности для "не исключающихся других вариантов в разрешения кризиса".

Напомним, военные совершили переворот в Мали 22 марта. Они захватили президентский дворец в столице Бамако, объявили об отстранении от власти президента Амаду Тумани Туре и передаче власти Национальному комитету по восстановлению демократии и возрождения государства во главе с капитаном Амаду Саного. Также путчисты объявили о "роспуске государственных институтов" и "приостановлении действия конституции". Взамен они приняли некий "основополагающий акт", призванный служить "временной конституцией на переходный период". Также военные объявили о проведении в ближайшем будущем парламентских и президентских выборов, на которых не будет баллотироваться никто из участников хунты.

Тем временем кризис на севере страны - восстание туарегов, который, по словам путчистов, послужил одним из главных причин переворота - за последние дни только усилился. 30 марта туареги заняли стратегически важный город Кидаль. Капитан Амаду Саного Кидаль выступил с просьбой о внешней помощи. "Наша армия нуждается в поддержке друзей Мали для защиты гражданского населения и территориальной целостности страны", - заявил лидер хунты.