В 2011 году в лечебные учреждения Ульяновской области прибыли 132 молодых специалиста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Вопросы кадрового обеспечения здравоохранения региона были рассмотрены в рамках заседания коллегии министерства здравоохранения.

В настоящее время из всех основных специальностей врачей наибольший дефицит составляют терапевты, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, неврологи, акушеры-гинекологи, рентгенологи, врачи клинической лабораторной диагностики. "По итогам прошлого года укомплектованность участковой службы первичного звена здравоохранения увеличилась с 85,1% до 87,8%. Это очень хороший результат. С медработниками узких специализаций ситуация напряжённее: укомплектованность первичного звена здравоохранения врачами-специалистами, в том числе "узкими специалистами", увеличилась с 55,5% до 64,3%. Большую озабоченность вызывает кадровое обеспечение сельских учреждений здравоохранения. Именно поэтому работа по привлечению кадров, в том числе из других регионов, активно продолжается. В 2012 году из Ульяновского государственного университета в лечебные учреждения должны прийти 114 специалистов, окончивших интернатуру и ординатуру, и 25 интернов и ординаторов, окончивших Самарский государственный медицинский университет", - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

Кроме того, региональное министерство здравоохранения продолжает сотрудничество с высшими медицинскими учебными заведениями по организации целевой подготовки кадров. Так, в 2011 году в Самарский государственный медицинский университет поступили 57 абитуриентов, из них 34 - из муниципальных образований Ульяновской области, в Саратовский государственный медицинский университет - 7 абитуриентов от Ульяновской области. На 2012 год подана заявка на целевое обучение 58 человек в Самарском государственном медицинском университете, 7 - в Саратовском государственном медицинском университете и 65 - в Ульяновском государственном университете.